Уведомление фондов об открытии расчетного счета

уведомление фондов об открытиии счета

В течение недели со дня открытия расчетного счета юридические лица обязаны направить уведомление об этом действии в Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР). Кроме этого, уведомление фондов об открытии счета или о его закрытии об изменении реквизитов счета юридического лица, а также индивидуального предпринимателя в ФСС и ПФР должны направляют и сами банки (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Уведомление фондов об открытии счета или о его закрытии должно происходить специальными разработанными для этого унифицированными формами с приложениес Справки из банка об открытии счета.

Как направить  уведомление фондов об открытиии счета ?

Обязательно направляейте уведомление об открытии счета через почту, в двух экземплярах, с описью вложения и уведомлением о вручении. Не забудьте приложить Справки банка об открытии счета и Приказ о назначении директора! Сохраните квитанцию об отправке, опись с отметкой почты и уведомление для подтверждения  уведомление фондов об открытиии счета.

Нарушение установленных сроков представления в органы государственных внебюджетных фондов уведомлдения об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 рублей (ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ).

Бланки документов, необходимых для направления в госорганы об открытии счета:

Уведомление  об открытии расчетного счета ФСС

Сообщение об открытии расчетного счета ПФР

Сообщение об открытии счета в налоговую инспекцию